Сегодня: 26 Апреля 2024, 19:44:28
/ [TITLE]
Главная » 2015 » Июнь » 21 » Сергей Беликов стал ректором ЗНТУ в четвертый раз
21:13:08
Сергей Беликов стал ректором ЗНТУ в четвертый раз

Как сообщал "МИГ", 11 июня в Запорожском национальном техническом университете состоялись выборы ректора. "Машинка" стала первым вузом в Запорожском регионе, где эта процедура проходила по новым правилам.

Согласно принятому в 2014 году Закону Украины "Про вищу освіту" и методическим рекомендациям Кабмина 2015 года, руководителя теперь избирает не конференция трудового коллектива, куда делегировались выборные представители научно-педагогических сотрудников, других работников и студентов по квотному принципу, а полностью весь научный, научно-педагогический и педагогический состав [за студентами и другими сотрудниками по-прежнему остались квоты – соответственно в размере 15 и 10 процентов от общего количества избирателей].

Поскольку в ЗНТУ есть еще пять отделенных структурных подразделений, то выборы проводились на шести избирательных участках.

На должность ректора ЗНТУ выдвинул свою кандидатуру лишь один претендент – нынешний руководитель вуза, доктор технических наук, профессор   Сергей Беликов, который возглавляет ЗНТУ с 1997 года.

В голосовании приняли участие 1537 человек из 1609 списочных избирателей. "За" Сергея Беликова проголосовали 1346  человек, "Не поддержали кандидата" 170. Таким образом, Сергей Беликов получил 84 голосов [процент поддержки исчислялся от списочного состава избирателей]

Протокол главной избирательной комиссии ЗНТУ по результатам подсчета голосов отправлен в Министерство образования и науки Украины. Поскольку Сергей Беликов получил больше 50 процентов поддержки, к концу июня министр Сергей Квит должен подписать с ним контракт.

Категория: Университет | Просмотров: 1580 | Добавил: Bogdan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]