Сегодня: 28 Марта 2024, 16:22:34
/ Блог журналиста
Главная » 2010 » Сентябрь » 26 » Загрязнение водной среды Запорожья
22:40:32
Загрязнение водной среды Запорожья

В течение последних лет по приблизительным подсчетам потребность в воде возросла в 10 раз. Современный город снабжает население водой с расчетом 300-500 литров в сутки на одного человека, а это значительно превышает минимальную потребность в воде одного человека - 25 литров в сутки. Но крупнейшими потребителями воды являются не люди, а предприятия тяжелой промышленности. Например, алюминиевый завод в год использует 17 тысяч м3 воды. А для изготовления 1 тонны стали необходимо 250 м3 воды.

Черная металлургия является одним из крупных потребителей воды. Водопотребление её составляет 12-15% общего потребления воды промышленными предприятиями страны. На охлаждение оборудования используется 49% воды, на очистку газов и воздуха — 26%, гидротранспорт —11%, обработку и отделку металла — 12%, прочие процессы — 2% воды. Безвозвратные потери связаны с испарением и уносом воды в системах оборотного водоснабжения, с приготовлением химически очищенной воды, с потерями в технологических процессах, которые составляют 6-8%. Остальная вода в виде стоков возвращается в водоемы. Около 60-70% сточных вод относятся к «условно чистым» стокам, то есть имеют только повышенную температуру. Остальные сточные воды (30-40%) загрязнены различными примесями и вредными соединениями.
Наибольшее количество воды требуется в прокатном, доменном и сталеплавильном производствах. Все сточные воды насыщены взвешенными частицами, образующимися при очистке от пыли, золы и других твердых материалов. Прокатное производство, кроме того, является источником загрязнения маслами, эмульсией и травильными растворами.

Примером таких «насыщенных» стоков в Запорожье служит «красная река». Её настоящее название – Сухая Московка, но мало кто из горожан об этом знает. Не заметить реку сложно – она протекает прямо под проспектом Ленина, в районе дамбы. Густой красно-медный цвет воды, берегов, камней и даже прибрежного мусора объясняет ее народное название.

А объясняется это собственно так: промышленному металлургическому городу требуется много технической воды. Воду заводы забирают в огромных количествах, а после использования сливают обратно в реку. Именно на этом этапе чистая река становится ярко-красной – за счет большого количества железа, которое попадает в ее воды.

Впрочем, железо – не единственный загрязнитель реки. Изредка в воде попадаются черные маслянистые пятна. Как мы уже говорили это в основном техническое масло и солярка с прокатных цехов.

Попадаются в воде и нефтепродукты, хотя для их слива должны быть предусмотрены отдельные отстойники.

Еще в 50-х годах прошлого века на заводе «Запорожсталь» был построен специальный шламонакопитель или, проще говоря, отстойник сточных вод. Грязная вода с заводов попадает сначала в него, а уже потом выливается в реку. Отстойник находится прямо на русле Сухой Московки и действует до сих пор. Помимо «Запорожстали», шламонакопителем пользуются «Днепроспецсталь», Запорожский алюминиевый комбинат и целый ряд других предприятий. Какая-то часть примесей железа остается на дне отстойника – но основная масса промышленных стоков устремляется дальше по течению. В месте впадения Сухой Московки в Днепр метров на двести вода окрашивается в равномерный красный цвет. А граница грязного круга заканчивается как раз перед началом городского пляжа.

Однако если верить словам начальника отдела водных ресурсов Государственного управления окружающей среды в Запорожской области Владимиру Елетюку, то он утверждает, что «выброс отходов в реку контролируется специальными органами, опасность сведена к минимуму». Он считает, что вопреки досужему мнению, «красная вода» для жизни не опасна. Но признает – нормы железа в реке превышены в несколько раз.

На последок хочется сказать, что отравленная вода малых запорожских рек не попадает в краны горожан – ведь всю питьевую воду город забирает выше плотины. Но проблема сохраняется для городов Запорожской области, таких как Энергодар или Бердянск – они пьют воду уже с примесями железа или промышленного масла. Да и другие области получают продукты «деятельности» Запорожья. Статистика неумолима – 14% всех отходов по Украине, которые сбрасываются в водоемы, приходится на Запорожскую область.

Герасименко Богдан, ГП-419
Просмотров: 7217 | Добавил: Bogdan | Теги: река, запорожье, заводы, экология | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]