Сегодня: 19 Апреля 2024, 03:50:41
/ Блог журналиста
Главная » 2010 » Январь » 16 » Видеонаблюдение в ЗНТУ
18:41:53
Видеонаблюдение в ЗНТУ

В официальной группе ЗНТУ на сайте ВКонтакте обнаружил весьма интересную тему: зачем нужны камеры видеонаблюдения в первом корпусе? А действительно, их ведь никто даже и не замечает, но они то есть.

По словам Павла Сергеевича всего в первом (главном) корпусе ЗНТУ камер фирмы D-Link - 6 штук. Камеры очень мощные или как принято говорить «навороченные»: цветная видеозапись со скоростью 25 кадров/сек, стереозвук, детектор движения и много других приятных мелочей. Связь между камерами и центром наблюдения осуществляется по протоколу WI-Fi (беспроводная связь) через сеть TP-Link (в помещении, эта сеть может охватывать радиус приблизительно в 200 м2, на улице в 830 м2).

Интересно, что видеосигнал с камер можно напрямую транслировать в сеть Интернет, но этого никто не делает в целях конфиденциальности. Как собственно никто и не просматривает записи с камер.

Студентка Маргарита Сметаненко рассказывает случай, когда у неё один незнакомец украл телефон в аудитории черчения. Парня-вора она запомнила хорошо, поэтому, когда он вернулся в университет снова, она вместе с одногрупниками погналась за ним, но, увы, не догнала. «Поймать не смогли, - говорит Маргарита. - Но потом пошли к дедушкам, которые отвечают за эти камеры и попросили выдать нам видео за такую-то минуту такого-то часа, чтобы точно его рассмотреть, распечатать, отнести в милицию. И, что вы думаете? Эти сторожа понятия не имеют, как отматывать запись, пересматривать, вырезать... Мы бы и сами разобрались, но нас никто не подпустил к «секретной аппаратуре». Далее она добавила, что такой случай с кражей мобильных телефонов в ЗНТУ не редкость. Конечно, вы можете сказать, кто ей виноват – нечего оставлять сумку раскрытой, но тогда скажите, зачем все, же нужны эти камеры?

Даниил Комаринский считает, что после установки камер ситуация стала немного проще. «Теперь ты не только будешь знать, что твою или сумку подруги украли, но и самого вора узнаешь - тебе от этого станет немного лучше», - говорит Данил. К сожалению, на практике Маргариты все оказалось иначе.

Вот и выходит, что установка камер в ЗНТУ – это неудачная попытка сделать шаг вперед. То же самое могу сказать и про «плазму» которая висит около входа в главный корпус: если в ЗИЭИТ такие же самые дисплеи (ну только чуть больше в размерах) висят по всему университету и показывают полезную информацию для студентов, то у нас они используются не целесообразно. Наверное, в этом и заключается главное отличие государственных университетов от приватных.

Просмотров: 2686 | Добавил: Bogdan | Теги: знту, Камера | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]